Как продлить удовольствие от жизни осенью?

Как продлить удовольствие от жизни осенью?

Слова “осень” и “хандра” прочно связаны в сознании многих людей. В это время года действительно есть поводы для грусти – солнечного света становится все меньше, заметно холодает, сама природа поэтично впадает в спячку до самой весны. Замедляющая меланхоличная осень ощутимо отличается настроением от яркого, шумного лета. Но это не значит, что с летом уходит и вся радость. Чашка ароматного какао или чая с малиной, уютные свитера, теплые пледы, желто-красные парки, согревающий тыквенный суп – это лишь малая часть осенней атмосферы. 

У нас с вами ведь нет возможности просто впасть в спячку, верно? Поэтому предлагаю добавить больше удовольствия в свою жизнь.

Первое и самое важное: не обязательно ждать от жизни чудес – вы можете творить их сами!

Вспомните, что вы давно хотели попробовать, но откладывали на “потом”? Какие желания, планы и мечты ждут подходящего времени?

Ваша гормональная система щедро отблагодарит вас эмоциональным подъемом за любой новый опыт и непривычные действия. Неважно, будет это вечерняя йога в новом зале, поход в планетарий или попытка связать себе  шапку по давно сохраненному видео. Создавайте себе новые воспоминания – они позволят избежать дня “сурка”.

Также вам поможет навык осознанности. Просто попробуйте чаще замечать хорошие вещи вокруг. Направляя свое внимание в настоящий момент, вы продлеваете своё удовольствие от него. Это может быть абсолютно любой момент: готовка еды, путь домой с работы, общение с близкими – идея заключается в том, чтобы задержаться, принять и насладиться этим опытом. Это достаточно быстро станет вашей привычкой. Профессор Брайант придумал красивый термин “внимательное смакование”. А его исследование показывает, что те, кто регулярно и часто наслаждаются самим процессом, в целом гораздо счастливее, оптимистичнее и довольнее своей жизнью.

И еще один важный момент! Осенью вам может быть местами грустно, лениво и тоскливо, как и в любое другое время года – это абсолютно нормально. Но это состояние не должно становиться вашей нормой. Продолжительная грусть, апатия и уныние могут быть симптомами депрессии.

В любом некомфортном состоянии важно обращаться за помощью. К психологу, неврологу, психиатру – к кому вам удобнее. Ведь вы можете потратить месяцы своей жизни на решение проблемы, которая со специалистом решается гораздо быстрее.

Когда вам кажется, что что-то не так – скорее всего, вам не кажется. А справиться вместе гораздо проще 🫂

Текст написан Ксенией Зотовой

Похожие посты